句会案内」カテゴリーアーカイブ

句会・吟行会案内(2024年5月)

池 袋
  • 日時/集合:5月1日(水)
  • 吟行地・兼題:鯥五郎、髢草
  • 句会場:東京芸術劇場  03-5391-2111  (19:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先:前北かおる
湘南タイドプール
  • 日時/集合:5月2日(木)
  • 吟行地・兼題:夫婦池公園・鎌倉山ほか
  • 句会場:鎌倉教養センター(笛田)  0467-32-1211  (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:羽重田民江  菅原恵美子  
名古屋
  • 日時/集合:5月5日(日)  10:30 JR弁天島駅
  • 吟行地・兼題:弁天島辺り
  • 句会場:舞阪協同センター  (14:00締切 10句)
  • 幹事/連絡先:大山みち子
渋 谷
  • 日時/集合:5月9日(木)    
  • 吟行地・兼題:薪能、夏霞  新宿御苑の吟行あり。
  • 句会場:リフレッシュ氷川2階多目的室  03-5466-7700  (14:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先:櫻井耕一  財前伸子
土 曜
  • 日時/集合:5月11日㈯ 12:00 東京メトロ東西線・妙典駅改札前  (各停に乗車、快速は止まりません)
  • 吟行地・兼題:行徳の寺町~権現道~旧浅子神輿店(市川市行徳ふれあい伝承館)~旧江戸川~常夜灯公園  
  • 句会場:市川市本行徳公民館  会議室  (15:00締切 7句)  
  • 幹事/連絡先:宮川幸雄  
タイドプール  (初心者対象)
  • 日時/集合:5月16日(木)  13:00  上野駅公園口改札前
  • 吟行地・兼題:上野
  • 句会場:千代田区矢板ビル  03-3255-0471  (15:30締切 5句)
  • 幹事/連絡先:林 美佐子  
湘 南
  • 日時/集合:5月19日(日)
  • 吟行地・兼題:鎌倉宮、永福寺跡
  • 句会場:鎌倉学習センター  第5集会室  0467-25-2030  (14:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:飯田美恵子  橋本由美子  
東 京
  • 日時/集合:5月22日(水)  
  • 吟行地・兼題:目黒・自然教育園
  • 句会場:三州倶楽部2階大ホール  品川区上大崎1-20-17  03-3447-6776   (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:田中温子  武居玲子  
福 岡
  • 日時/集合:
  • 吟行地・兼題:
  • 句会場:
  • 幹事/連絡先:藤永貴之  

句会・吟行会案内(2024年4月)

池 袋 
  • 日時/集合:4月3日(水)
  • 吟行地・兼題:山椒の花、椿餅
  • 句会場:東京芸術劇場 03-5391-2111 (19:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先:前北かおる 
湘南タイドプール 
  • 日時/集合:4月4日(木) 
  • 吟行地・兼題:夫婦池公園、鎌倉山ほか 
  • 句会場:鎌倉教養センター(笛田) 0467-32-1221 (13:30締切 7句) 
  • 幹事/連絡先:羽重田民江 菅原恵美子 
名古屋
  • 日時/集合:4月7日(日) 11:00 名古屋城東門 
  • 吟行地・兼題:未定
  • 句会場:未定 (14:00締切 10句) 
  • 幹事/連絡先:大山みち子 
渋 谷
  • 日時/集合:4月11日(木)    
  • 吟行地・兼題:八十八夜、残花 
  • 句会場:リフレッシュ氷川 2階多目的室 03-5466-7700 (14:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先:櫻井耕一 財前伸子 
土 曜
  • 日時/集合:4月13日(土)12:00 JR浜松町駅北口改札前 (山手線・京浜東北 線 ・東京モノレール ・都営浅草線・大江戸線大門駅)
  • 吟行地・兼題:旧芝離宮恩賜庭園~港区立伝統文化交流館(旧芝協働会館)~「芝浜の財布」
  • 句会場:全専売会館(専売ビル・慶應仲通り横)3階 会議室C (15:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先:宮川幸雄 0 
タイドプール (初心者対象) 
  • 日時/集合:4月18日(木) 13:00 JR上野駅公園口改札前 
  • 吟行地・兼題:上野 
  • 句会場:千代田区矢板ビル 03-3255-0471 (15:30締切 5句) 
  • 幹事/連絡先:林 美佐子 
湘 南  
  • 日時/集合:4月21日(日)
  • 吟行地・兼題:寿福寺、浄光明寺界隈
  • 句会場:鎌倉生涯学習センター 0467-25-2030 (14:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:根岸美紀子 坂 廣子 
東 京 
  • 日時/集合:4月24日(水) 
  • 吟行地・兼題:目黒・自然教育園 
  • 句会場:三洲倶楽部 2階大ホール 品川区 上大崎1-20-27 03-3447-6776  (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:田中温子 武居玲子 
福 岡
  • 日時/集合:
  • 吟行地・兼題:
  • 句会場:
  • 幹事/連絡先:藤永貴之 

句会・吟行会案内(2024年1月)

湘南タイドプール 
  • 日時/集合:1月4日(木) 
  • 吟行地・兼題:深沢界隈 新年一切 
  • 句会場:深沢生涯学習センター 第3集会室 0467-48-0023 (14:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先:羽重田民江 菅原恵美子
名古屋
  • 日時/集合:1月10日(水) 11:00
  • 吟行地・兼題:熱田神宮
  • 句会場:未定 (14:00締切 10句)
  • 幹事/連絡先:大山みち子 
池 袋
  • 日時/集合:1月10日(水)
  • 吟行地・兼題:凍鶴、宝恵籠
  • 句会場:東京芸術劇場 03-5391-2111 (19:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先:前北かおる 
渋 谷
  • 日時/集合:1月11日(木)  
  • 吟行地・兼題:楪(ゆずりは)、初明り 新宿御苑の吟行あり。
  • 句会場:リフレッシュ氷川2階多目的室 03-5466-7700 (14:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先:櫻井耕一 財前伸子 
土 曜
  • 日時/集合:1月13日㈯ 12:00 JR中央線総武線・御茶ノ水駅聖橋口改札前 
  • 吟行地・兼題:聖橋~湯島聖堂~東京復活大聖堂(ニコライ堂)拝観 
  • 句会場:全電通労働会館3階会議室 (15:00締切 7句) 
  • 幹事/連絡先:宮川幸雄 
タイドプール (初心者対象)
  • 日時/集合:1月18日(木) 13:00 上野駅公園口改札前
  • 吟行地・兼題:上野
  • 句会場:千代田区矢板ビル 03-3255-0471 (15:30締切 5句)
  • 幹事/連絡先:林美佐子 
湘 南
  • 日時/集合:1月21日(日)
  • 吟行地・兼題:鎌倉八幡宮
  • 句会場:鎌倉生涯学習センター 0467-25-2030 (14:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:根岸美紀子 坂 廣子 
東 京
  • 日時/集合:1月24日(水) 
  • 吟行地・兼題:目黒・自然教育園
  • 句会場:三州倶楽部2階大ホール 品川区上大崎1-20-17 03-3447-6776  (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:田中温子 武居玲子 
福 岡
  • 日時/集合:
  • 吟行地・兼題:
  • 句会場:
  • 幹事/連絡先:藤永貴之 

句会・吟行会案内(2023年12月)

※赤字は紙面からの変更箇所
 
池 袋 
  • 日時/集合:12月6日(水)
  • 吟行地・兼題:雨氷・茎漬
  • 句会場:Ike・Bizとしま産業振興プラザ 03-3980-3131 (19:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先:前北かおる
 
名古屋
  • 日時/集合:12月6日(水)
  • 吟行地・兼題:大須観音辺り
  • 句会場:未定 (14:00締切 10句)
  • 幹事/連絡先:大山みち子
 
湘南タイドプール 
  • 日時/集合:12月7日(木) 
  • 吟行地・兼題:夫婦池公園、鎌倉山ほか 
  • 句会場:鎌倉教養センター(笛田) 0467-32-1221 (13:30締切 7句) 
  • 幹事/連絡先:山口禎子 岩﨑眞理子
 
土 曜
  • 日時/集合:12月9日(土) 12:00都営三田線・芝公園駅A4出口  
  • 吟行地・兼題:芝公園~芝東照宮~芝商店街~薩摩の七曲り~芝さつまの道~芝の家 
  • 句会場:全専売会館(専売ビル)3階会議室 (15:00締切 7句) 
  • 幹事/連絡先:宮川幸雄
 
渋 谷
  • 日時/集合:12月14日(木) 
  • 吟行地・兼題:冬帝・都鳥 新宿御苑吟行句も可
  • 句会場:リフレッシュ氷川 2階多目的室C 03-5466-7700 (14:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先:櫻井耕一 前田なな
 
湘 南
  • 日時/集合:12月17日(日) 
  • 吟行地・兼題:長谷寺界隈
  • 句会場:鎌倉生涯学習センター 0467-25-2030 (14:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:根岸美紀子 坂 廣子
 
タイドプール (初心者対象)   
  • 日時/集合:12月21日(木) 13:00 JR上野駅公園口改札前 
  • 吟行地・兼題:上野 
  • 句会場:千代田区矢板ビル 03-3255-0471 (15:30締切 5句) 
  • 幹事/連絡先:林 美佐子 
 
東 京 
  • 日時/集合:12月27日(水) 
  • 吟行地・兼題:目黒・自然教育園 
  • 句会場:三洲倶楽部 2階大ホール 品川区 上大崎1-20-27 03-3447-6776  (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先:田中温子 武居玲子
 
福 岡
  • 日時/集合:
  • 吟行地・兼題:
  • 句会場:
  • 幹事/連絡先:藤永貴之

句会・吟行会案内(2023年11月)

池 袋
  • 日時/集合 11月1日(水)
  • 吟行地・兼題 照葉、籾
  • 句会場 東京芸術劇場 03-5391-2111 (19:15締切 7句)
  • 幹事/連絡先 前北かおる
湘南タイドプール 
  • 日時/集合 11月2日(木) 
  • 吟行地・兼題 夫婦池公園、鎌倉山ほか  
  • 句会場 鎌倉教養センター(笛田) 0467-32-1221 (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先 山口禎子 岩崎眞理子
名古屋
  • 日時/集合 11月8日(水)
  • 吟行地・兼題 熱田神宮、白鳥公園
  • 句会場 未定 (14:00締切 10句)
  • 幹事/連絡先 大山みち子
渋 谷
  • 日時/集合 11月9日(木)  
  • 吟行地・兼題 茎漬、十一月 (新宿御苑吟行も有)
  • 句会場 リフレッシュ氷川2階多目的室 03-5466-7700 (14:00締切 7句)
  • 幹事/連絡先 櫻井耕一 前田なな 
土 曜
  • 日時/集合 11月11日(土) 12:00 東京メトロ半蔵門線・都営大江戸線・清澄白河駅A3出口 
  • 吟行地・兼題 旧東京市営清澄庭園店舗向住宅〜深川図書館〜清澄公園〜清澄庭園
  • 句会場 江東区森下文化センター4階和室 (15:00締切 7句) 
  • 幹事/連絡先 宮川幸雄 
タイドプール (初心者対象)
  • 日時/集合 11月16日(木) 13:00 上野駅公園口改札前
  • 吟行地・兼題 上野
  • 句会場 千代田区矢板ビル 03-3255-0471 (15:30締切 5句)
  • 幹事/連絡先 林美佐子 
湘 南
  • 日時/集合 11月19日(日) 
  • 吟行地・兼題 明月院
  • 句会場 鎌倉生涯学習センター 0467-25-2030 (14:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先 根岸美紀子 坂 廣子 
東 京
  • 日時/集合 11月22日(水)
  • 吟行地・兼題 目黒・自然教育園
  • 句会場 三州倶楽部2階大ホール 品川区上大崎1-20-27 03-3447-6776  (13:30締切 7句)
  • 幹事/連絡先 田中温子 武居玲子 
福 岡
  • 日時/集合
  • 吟行地・兼題
  • 句会場
  • 幹事/連絡先 藤永貴之